Logo der Stadt Riedlingen – zur Startseite

Ansprechpartner

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Alexander Augustin

Liegenschaften

Facility Management, Vermietung von Veranstaltungsräumen, Schlüsselverwaltung

07371 183-40

B

Christine Barth

Sekretariat Bürgermeister

Sekretariat Bürgermeister, Glückwünsche, Mitteilungsblatt Repräsentationen, Veranstaltungskalender
07371 183-12
Sonja Bauer

Stadtkasse

Mahnung und Beitreibung, Insolvenz- und Zwangsversteigerung, Spenden, Unbedenklichkeitsbescheinigung

07371 183-18
Michaela Binder

Hochbau

Hochbauvorhaben und Gebäudeunterhaltung, Unterhaltung von Spielplätzen

07371 183-22
Niklas Bischofberger

Hauptamt

Geschäftsstelle Gemeinderat, Kommunalrecht, Erlaubnisse zum Böllerschießen, Homepage

07371 183-29
Markus Blum

Vorsitzender Gemeinsamer Gutachterausschuss westlicher Landkreis Biberach

Vorsitzender Gemeinsamer Gutachterausschuss westlicher Landkreis Biberach

Geschäftsstellenleiter Gemeinsamer Gutachterausschuss westlicher Landkreis Biberach

07371 183-76
Sabrina Breimayer

Kämmerei

Allgemeine Finanzverwaltung, Zuschüsse

07371 183-46
Claudia Brendler

Hauptamt

Vorzimmer Hauptamtsleitung, Geschäftsstelle Gemeinderat, Kindergartengebühren, Beschaffungen, Versicherungswesen, Schulen

07371 183-66
Katharina Buck

Hochbau

Konzeption, Planung und Ausschreibung sowie Bauleitung und Abrechnung von Hochbauprojekten

Planung, Ausschreibung, Vergabe und fachtechnische und rechnerische Feststellung von Bauleistungen

Abschluss und Abwicklung von Ingenieurverträgen sowie Wahrnehmung der Bauherrenfunktion

07371 183-56
Sabine Buck

Liegenschaften

Verkaufsrechte, Sanierungsgenehmigungen, Kaufpreissammlung, Abwasserbeseitigung

07371 183-60

D

Peter Dorn

Tiefbau

Tiefbau, Straßenbau, Straßenunterhaltung, Straßenbeleuchtung, Verkehrsplanung, Wege u. öffentliche Anlagen, Brücken, Gewässer, Hochwasserschutz, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung
07371 183-27
Ulrike Dula

Hauptamt

 Zentrale Auskünfte, Telefonvermittlung, Poststelle, Touristikinformation

07371 183-0

E

Aylin Echsle

Personal

Personalangelegenheiten

07371 183-32
Jasmin Ernst

Kämmerei

Sachbearbeiterin im Finanzwesen NKHR

07371 183-59
Marlene Ernst

Stadtbauamt

Sekretariat Stadtbauamt

07371 183-21

F

Ursula Fundel

Sekretariat Bürgermeister

Glückwünsche, Mitteilungsblatt Repräsentationen, Veranstaltungskalender
07371 183-12

G

Annette Grom

Stadtbauamt

Sekretariat Baurechtsamt

07371 183-24
Ralph Grünacher

Bürgerbüro & Standesamt

Standesamt, Beurkundung von Geburten, Eheschließungen u. Sterbefällen, Anmeldung zur Eheschließung, Namensführung, Personenstandsurkunden, Familienbuchabschriften, Kirchenaustritte, Meldewesen, Pässe, Ausweise, Führungszeugnisse, Fundsachen, Gewerbeamt

07371 183-38
Petra Gulde-Beck

Hochbau

Konzeption, Planung und Ausschreibung sowie Bauleitung und Abrechnung von Hochbauprojekten

Planung, Ausschreibung, Vergabe und fachtechnische und rechnerische Feststellung von Bauleistungen

Abschluss und Abwicklung von Ingenieurverträgen sowie Wahrnehmung der Bauherrenfunktion

07371 183-49

H

Peter Häbe

Tiefbau

Straßenbeleuchtung, Verkehrsplanung, Wege und öffentliche Anlagen, Brücken, Gewässer, Hochwasserschutz, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung

07371 183-27
Stefanie Hafner

Stadtarchiv & Datenschutz

Archiv
07371 183-61
Susanne Hagmann

Bildung und Betreuung

Pädagogische Fachberatung, Gesamtleitung städtische Kindertageseinrichtungen

07371 183-14
Lea Härle

Stadtkasse

Zahlungsverkehr Stadt, Hospitalpflege, Eigenbetriebe

07371 183-58
Dieter Heim

Baurecht

07371 183-28

K

Tamara Keller

Öffentliche Sicherheit & Ordnung

Gaststättenwesen, Ordnungsamt

07371 183-37
Brigitte Kettnaker

Öffentliche Sicherheit & Ordnung

Vorzimmer Öffentliche Sicherheit & Ordnung, Verwarnungsgelder bei Halt- und Parkverstößen

07371 183-71
Eduard Kinast

Liegenschaften

Vorzimmer Liegenschaftsamt, Vermietung von Wohnungen, Pacht (Kleingärten, landwirtschaftliche Grundstücke), Jagdpacht, Grundbucheinsichtsstelle

07371 183-41
Stefan Kuc

Brand- & Bevölkerungsschutz

Sachbearbeitung Feuerwehrwesen, Bevölkerungsschutz, Leiter der Feuerwehr (Stadtbrandmeister)

07371 183-35

L

Alexander Lang

Baurecht

Baugenehmigungen, Kenntnisgabeverfahren

07371 183-23
Maximilian Lehmann

Auszubildender

07371 183-0
Armin Lenz

Bürgerbüro

Einwohnermelde- und Standesamt, Meldewesen, Pässe, Ausweise, Führungszeugnisse, Fundsachen

07371 183-39

M

Günther Mezger

IT

EDV Systembetreuer

07371 183-48
Eva-Maria Moser

Hauptamt

Personalwesen, Ausbildung, Kindertagesstätten, Schulen, Städtepartnerschaften

07371 183-31
Carolin Müller

Liegenschaften

Facility Management

07371 183-455

N

Bettina Neuburger

Kämmerei

Allgemeine Finanzverwaltung

07371 183-15
Nina Neumann

Gemeinsamer Gutachterausschuss westlicher Landkreis Biberach

Sekretariat Gemeinsamer Gutachterausschuss

07371 183-75

O

Tamara Ortmann

Wirtschaftsförderung

Wirtschaftsförderung

07371 183-17

P

Christof Pfeil

Liegenschaften & Steuern

Leitung Steuer- und Liegenschaftsamt, Grundstücksverkehr, Beiträge, Grundbucheinsichtsstelle

07371 183-42

R

Margarete Radulj

Personal

Lohn- u. Gehaltsabrechnungen
07371 183-33
Pia Reich

Bildung & Betreuung

Sachgebietsleitung Bildung und Betreuung, Kindergarten- und Schulangelegenheiten

07371 183-64
Tamara Restle

Steuern & Friedhof

Wasser - & Abwassergebühren, Grund-, Hunde-, Gewerbe- und Vergnügungssteuer, Wald, Friedhof

07371 183-43
Waltraud Rimmel

Bürgerbüro & Soziales

Rentenversicherung, Wohngeldanträge

07371 183-36
Svetlana Ruppel

Kämmerei

Sekretariat Finanzverwaltung, Allgemeine Finanzwirtschaft, Stadtkasse
07371 183-16

S

Martina Sagasser

Öffentliche Sicherheit & Ordnung

Vorzimmer Ordnungsamt, Märkte

07371 183-74
Marcus Schafft Bürgermeister Bürgermeister, Leiter der Stadtverwaltung, Vorsitzender des Gemeinderats
07371 183-11
Harry Schrems

Liegenschaften

Facility Management, Gebäudeunterhaltung

07371 183-30
Claudia Schulze

Öffentliche Sicherheit & Ordnung

Leitung Ordnungsamt

07371 183-34
Elmar Seifert

Kämmerei

Aufstellung und Vollzug Haushaltspläne Stadt, Hospitalpflege, Wasserwerk und Abwasserwerk, Jahresabschlüsse, Kredite

07371 183-13
Karin Spöcker

Gemeinsamer Gutachterausschuss westlicher Landkreis Biberach

Sekretariat Gemeinsamer Gutachterausschuss

07371 183-453
Markus Steinhardt

Tiefbau

Tiefbau, Straßenbau, Straßenunterhaltung, Straßenbeleuchtung, Straßenreinigung, Winterdienst, Wege, Plätze u. öffentliche Anlagen, Brücken, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Entwässerungsgenehmigungen, Hausanschlüsse, Bauhof
07371 183-26
Micha Steinle

IT

EDV Systembetreuer

07371 183-63
Lena Stoll

Auszubildende

07371 183-0

T

Markus Tress

Baurecht

Bauverständiger, Baurecht, Baugenehmigungen, Denkmalschutz, Statik

07371 183-25

U

Anja Ummenhofer

Tiefbau

Sekretariat Tiefbauamt, Bauhofabrechnungen
07371 183-19

W

Ursula Wagner

Hauptamt

Zentrale Auskünfte, Telefonvermittlung, Poststelle, Touristikinformation
07371 183-0
Wolfgang Weiß

Stadtbauamt

Stadtplanung, Bauleitplanung, örtliche Entwicklungskonzepte und Bauvorschriften, Hochbauvorhaben, Gutachterausschuss

07371 183-20

Z

Sandra Zoll

Öffentliche Sicherheit & Ordnung

Straßenverkehrsrecht, Straßenrecht, Sichtfreiheit von Straßen, ÖPNV, Schülerbeförderung

 

07371 183-71